Недвижимость в Болгарии..

Продажа квартир в Болгарии у моря выгодно

Недвижимость в Болгарии для пенсионеров

03.07.14

На сегодня в Болгарии постоянно проживают около 37 000 наших соотечественников. По законам страны  именно пенсионерам легче всего получить вид на жительство в Болгарии. По оценкам экспертов более 50 % покупателей на рынке недвижимости в Болгарии составляют Россияне пенсионного или предпенсионного возраста. Интерес к этой стране постоянно растет из-за мягкого тёплого климата, европейского сервиса, качественные продукты и  невысокие цены на фрукты,овощи и мясо- молочную продукцию. Так же большим приемуществом является близость и возможность посетить страны Евросоюза. И, конечно невысокая стоимость недвижимости в Болгарии. Самые популярные курорты  для покупки недвижимости это крупные города Бургас, Несебр,  Святой Константин и Елена, Поморие,Приморско,Китен, Равда и другие. Покупают недвижимость в Болгарии не только Российские граждане. Здесь живут пенсионеры из Ирландии, Македонии, Турции, Украины и Японии, Великобритании а в последнее время приезжают и из Китая.

  • Хорошее транспортное сообщение с Россией.
  • Отсутствие языкового барьера в силу схожести болгарского и русского языков, поскольку оба основаны на кириллице и имеют общие корни. В советское время в Болгарских школах обязательно изучался русский язык, и старшее поколение без труда общается на русском. Наши пенсионеры быстро адаптируются. Основы повседневного общения можно освоить за пару недель.
  • Доброжелательное отношение местных жителей к русским.
  • В каждом крупном городе Болгарии есть общественные организации русской диаспоры.
  • Возможность получить ВНЖ. Пенсионерам получить его проще, чем другим категориям граждан. Причем льготные категории пенсионеров, вышедший на пенсию в 45 лет, так же  могут на него претендовать.
  • Низкие цены на жилье и коммунальные услуги.
  • Качественная и дешевая еда. Традиционные молочные продукты, заквашенные на знаменитой болгарской палочке, уже стали легендой и экспортируются за рубеж. А болгарское вино по качеству часто не уступает французскому и превосходит по  качествам аналоги из Румынии, Молдовы и России.
  • Отличные возможности для интересного отдыха. В Болгарии много походных маршрутов, водоемов, где можно искупаться и порыбачить, морских, горнолыжных и СПА курортов, национальных заповедников, деревень времен Болгарского Национального Возрождения, а также раскопок греко-римской и фракийской культуры.

 

Чтобы купить недвижимость в Болгарии,  необходимо оформление краткосрочной визы категории «С», которая дает право находиться в стране не более 90 дней в течение шести месяцев.

Для получения ВНЖ в Болгарии, необходимо оформить  визу  «D». Её срок будет на полгода с правом находиться в Болгарии 180 дней. Затем визу можно обновлять каждые шесть месяцев.

Для получения визы категории «D» пенсионер должен представить следующие документы:

  • действующий загранпаспорт и копии основных страниц;
  • заполненная анкета с фотографией;
  • нотариальный акт на недвижимость в Болгарии  с  актом № 16,
  • выписка со счета в болгарском банке, свидетельствующая о наличии средств для проживания;
  • справка из ПФР о пенсии за три месяца
  • договор о переводе пенсии из России на счет в Болгарском банке;
  • справка из ГУВД об отсутствии судимости,
  • медицинская страховка.

Все документы нужно предъявить в оригинале и в двух копиях. Они должны быть переведены на болгарский язык  и нотариально заверены в консульстве.

Последние новости

Ведущая Болгарская Авиакомпания Bulgaria Air с восемнадцатого апреля начинает выполнять регулярные полёты из Санкт-Петербурга в Софию (Болгария). Рейсы из аэропорта Пулково...
28.02.20
Советник президента Болгарии Атанас Крыстин назначен новым послом Болгарии в России. Правительство утвердило кандидатуру Крыстина. Он сменит Бойко Коцева, назначенного на эту должность с апреля 2012 г...
08.04.18
Для признания высшего образования в Болгарии необходимо предоставить обычную копию диплома и его перевод на болгарский язык....
29.11.17
Статистические данные, которые представила Ассоциация брокеров Болгарии, показывают, что на протяжении последних шести месяцев в стране цены на жилье выросли на 12%. В столице Болгарии Софии квадратн...
27.03.17